Planning visite des volcans Bromo et Ijen

Dans cet article retrouvez le planning détaillé de notre tour pour découvrir les 2 volcans Bromo et Ijen. 

À la fin de l’article retrouvez une carte de tous les lieux cités 🙂 N’oubliez pas de télécharger maps.me !

 

Comment visiter le mont Bromo et Ijen ?

 
Si vous n’avez pas le temps, réservez avec une agence le package pour faire les 2 volcans 3 jours et 2 nuits. Selon nous c’est le plus pratique et le moins cher mais il y a des horaires à respecter et pas beaucoup de temps sur place. 
Retrouvez notre article détaillé des étapes pour l’ascension du volcan Bromo et du volcan Ijen
 
Le prix 
Entre 600000 et 750000 Rupee soit entre 40 et 50€. Toutes les agences pratiques les mêmes prix et le prix varie en fonction de l’hôtel choisit. Cela comprend les transports jusqu’au port de Java, les hotels et petits déjeuners. Il faut rajouter le repas du midi et du soir, les entrées des volcans (mont Bromo gratuit si vous suivez notre itinéraire sinon c’est 230000 Rupee soit 15,5€, et mont Ijen 150000 Rupee soit 10€). Et enfin le ferry et bus jusqu’à votre destination à Bali.
 
Voici le déroulement du séjour, notez que les pauses toilettes se font sur demandes, alors n’hésitez pas à demander au chauffeur 🙂
Aussi, les horaires ne sont pas fixes et dépendent de la circulation.
 
J1 : Journée de transport
7h30 et 8h : pick up à votre Hôtel à Yogyakarta.
13h/13h30 : pause déjeuner dans un Restaurant pas tip top mais pas d’autres choix
18h30 : arrivée à Probolinggo, ici on a le débriefing pour la journée du lendemain et on change de van pour monter à Cemoro Lawang. 
19h30 : dernière ligne droite, départ pour le village 
20h30 : arrivée à votre Hôtel ! Une bonne couche, un petit repas et dodo, demain est une longue journée 😉
 
J2 : Ascension du Mont Bromo 
Réveil vers 3h : départ pour le trekking pour le lever du soleil sur le mont 
4h30 : arrivée au view point King Kong Hill
6h30 : départ du view point 
9h30-10h : départ pour la suite vers le mont Ijen 
11h : arrivée à l’agence de Probolinggo, briefings pour la suite et changement de van 
11h30-12h : départ de l’agence 
13h30 : pause déjeuner 
17h30-18h : arrivée à l’hôtel Catimor, à partir de la on est libre jusqu’au lendemain matin ^^
 
J3 : Ascension du Mont Ijen
3h30 : réveil 
4h : départ pour le mont Ijen (si vous choisissez de voire les blues fires le départ est à 1h de l’hôtel)
4h45 : début du trekking 
6h30 : arrivée au mont Ijen 
8h30 : départ du van vers le port 
9h30 : arrivée au port 
 
Ensuite ce n’est plus pris en charge, il faut se rendre au port pour acheter son ticket de bateau, c’est à 2pas de là où le van nous dépose. 
Le trajet jusqu’à Bali dure 30 mn et ensuite il faut prendre des bus ou taxi pour nous rendre à votre prochaine destination !
Le bus, est bien évidement la solution la moins cher, jusqu’à Denpasar nous avons payé 40000 Rupee chacun soit 2,10€. 
 
 

Pour info :

Si vous avez le temps et que vous souhaitez ne pas payer l’entrée du mont Bromo et tout faire par vous même (sans jeep), nous vous conseillons de partir sur un package sur 4 jours et 3 nuits. Vous dormirez simplement une nuit de plus à votre Hôtel à Cemoro Lawang et aurez la journée pour aller sur le cratère du Mont Bromo. Nous, avec la formule 3j2n, en faisant le trekking pour le lever du soleil nous n’avons pas eu le temps d’aller sur le cratère avec le départ à 9h30…. 
 
 
Retrouvez nos deux articles sur le mont Bromo et le mont Ijen

 

Carte des lieux cités

 

 

Laisser un commentaire